Командная «сабля» в Тбилиси — две российские «бронзы»

18 января 2022

Командными соревнованиями завершился этап Кубка мира по сабле в столице Грузии. Российские сборные завоевали две «бронзы». Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Анатолий Костенко и Кирилл Тюлюков в 1/8 финала обыграли хозяев турнира (45:40), затем выиграли у венгров в четвертьфинале (45:37). Путь россиян к высшим местам на циферблате преградили корейские фехтовальщики. В заключительном бою О Сангуку удалось нанести победный удар Камилю Ибрагимову (45:44).

Россияне встретились в борьбе за «бронзу» с итальянцами, в полуфинале уступившими немцам (43:45). Итог встречи — 45:40 в пользу россиян. В финале лучшими были азиатские спортсмены: Южная Корея одержала верх над командой Германии (45:38).

Российские саблистки Яна Егорян, Ольга Никитина, Евгения Подпаскова и Светлана Шевелева также заняли третье место в командном первенстве. В полуфинале они тоже уступили кореянкам — 39:45. На «бронзу» вместе с россиянами претендовали испанские фехтовальщицы. Однако наша команда была сильнее — 45:43.

В финале в Тбилиси встречались сборные Франции и Кореи. Всё решил последний удар: 45:44 в пользу команды Франции.